У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Вверх страницы

Вниз страницы

Attalien

Объявление

Форумные Новости

А у нас хорошая новость - у нашего форума появилась своя группа вк. За неё огромное спасибо нашему дорогому Волчонку.

Итак, дорогие друзья, сегодня у нас 17.05.2015 . Как и обещали, халявный месяц подошел к концу, теперь все ваши анкетки будут приниматься после подачи Вами также пробного поста (за исключением акционных персонажей, конечно же).

ВНИМАНИЕ, АКЦИЯ
"Медовый месяц" - до 17.05.2015 анкеты потенциальных игроков принимаются без пробного поста.

17.04.2015 - Произведена смена дизайна.

28.03.2015 - официальный день открытия форума.
Будем рады всем и надеемся на процветание :3
Добро пожаловать!

Мы рады приветствовать тебя на нашем проекте Attalien: Precious strands.
Рейтинг ролевой: NC-17
Система игры: локационно-эпизодическая



Атталиэн является авторским оригинальным миром.
Действия происходят вне привычной нам цивилизации - на небольшом полуострове посреди Великого океана.
Прежде чем стать частью нас, помимо основных тем Вам нужно ознакомиться с особенностями этого мира.
Мы рады всем игрокам и будем рады видеть Вас в наших рядах.
Присоединяйтесь!
Мы в топах:

Рейтинг форумов Forum-top.ru

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP
Наши партнёры

White PR

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Attalien » Законченные эпизоды » 0.4. Наедине с небом


0.4. Наедине с небом

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Действующие лица: Аш, Фьйоль (отпись постов ведется в указанном порядке).
Место действия: Полуразрушенный храм Богов.
Время действия: Начало мая. Вечер, заход солнца, около семи-восьми часов после полудня.
Сюжет: Жрецы могут говорить с Богами Атталиэна в любом месте мира, но лучше всего они слышат друг друга в святилище высших - в храме. В новой, общей деревне храм ещё не достроен, тотемы не установлены, а потому Аш возвращается в родные места, дабы поговорить обо всём происходящем с теми, кто знает больше смертных, кому известны детали и кто, возможно, даже виновен в разрушениях. Большая часть храма обвалилась, но тотемы остались нетронуты. Случайность ли? Есть много вопросов, которые Аш хочет задать, но на все ли он получит ответы?..

+1

2

В этом месте всегда было тихо, сколько он себя помнил. Да, нередко люди забредали в эти места, ожидая встать перед лицом Богов, но никогда никто из них не приносил с собой шума. Казалось, это место не терпит ничего лишнего: лишних звуков, лишних действий, даже лишних мыслей. А сейчас, когда храм был разрушен, желающих поговорить с Богами практически не осталось. По крайней мере, желающих поговорить с ними именно в этом храме. Большая его часть разрушена, везде валяются тяжелые валуны и раскрошенные камни. Катаклизмы не пощадили даже это место. Но тотемы так и стояли, как будто ничего и не произошло, что наводило на определенные мысли.
О чем думали Боги, когда насылали на их земли такие страдания? Почему они вынудили давно враждующие народы объединиться? Неужели они действительно думают, что миру действительно бывать на их земле, теперь уже общей? Восточное и Западное племена очень разные, настолько разные, что, кажется, объединить их не может ничто. Или Боги думают, что этим "чем-то" может стать общее горе? Или у них есть другие далеко идущие планы? Наверняка. И наверняка всех их замыслов никогда не понять простым смертным.
Но Аш все же силился понять. Он не любил Западных так сильно и яростно, что вся его душа противилась объединению народов. Если Боги хотят, чтобы они объединились с этими варварами, то на это должна быть причина. И ему очень хотелось эту причину узнать.
Аш медленно шагал мимо полуразрушенных камней и с тоской оглядывал место былого величия. Ему по-прежнему очень здесь нравилось, но теперь ко светлым чувствам прибавилось еще и непонимание. Жрец оглядывал бывший храм с какой-то растерянностью и, в конце-концов, глубоко вздохнул и сел прямо на каменный пол. Он облокотился об обломок камня, чтобы сидеть лицом к тотемам. Внимательно оглядел каждый из них.
Он мог бы сделать соответствующие ритуалы и тогда бы Боги определенно откликнулись на его зов. Но сейчас ему почему-то было важно, чтобы не было этого своеобразного принуждения. Если Боги захотят, они ответят сами. Так было всегда.
-Зачем все это? - тихо спросил Аш, остановив взгляд на тотеме Бога ветра. - Разве это примирит два таких совершенно разных народа? Мы наследовали ненависть к чужеземцам с молоком матери. Это не то, что можно просто искоренить. Я не понимаю...
Он вздохнул и, прикрыв глаза, подставил лицо под легкий ветерок, скользящий через разрушенные стены.
- Вы знаете так много, а я - почти ничего. Но неужели действительно существует причина, по которой мы можем простить все, что сделали Темные? - он открыл глаза. - Почему мы должны прощать их? Я действительно не понимаю этого...

+1

3

Боги - это не просто великие духи, восседающие на золотых тронах и распивающие дорогие вина где-то там, в заоблачном раю, это не избалованные бездельники, это не просто короли мира. Боги - создания, на которых держится вселенная. Если Танор не будет создавать грозовые тучи - от засухи исчезнет урожай. Если Тилэр прекратит восходить над миром каждое утро и проплывать в ладье свой привычный путь - Атталиэн накроет вечная ночь, холодная и суровая. Кирт, Риэд, Вэрс, Урмия - все они вместе и каждый в отдельности делают этот мир таким, каким его привыкли видеть люди. Именно поэтому жители полуострова так свято верят в существование Высших сил. Илмар пишет их судьбы и они знают - если прекратить верить, если отвернуться от тех, кто строит твою жизнь - он может вырвать твою страницу из Великой Книги и мир забудет о тебе, словно тебя не было. Но он не делает этого... На такое способен лишь Оттэд, тот, кто никогда не был близок людям Атталиэна, тот, кто никогда и никому не желал счастья, тот, чья жизнь застыла в безветренной пустыне. Без ветра... Фьйоль тоже играет немалую роль в жизни этой вселенной - каждую клеточку живого он наполняет свежим воздухом, в жаркий день, он охлаждает опалённые жаром Тилэра лица людей, из леса он приносит пение птиц и шорох листьев в мирные поселения. Вечный странник, он везде и нигде, он повсюду и где-то рядом, он близко и в то же время далеко... Но он часть воздуха всего мира - он услышит зов своих подопечных с любого расстояния и внемлет мольбам и принесёт лёгкий бриз в самый засушливый день. Вот только мягкий, тихий голос, который обращался сейчас к нему, не просил ветра или спокойного моря - он желал говорить. Он ждал ответов на свои вопросы. И Фьйоль не был бы собой, если бы оставил зов без ответа. Лёгкий ветерок касается тёплых щёк сидящего на земле юноши - ладони невидимого смертному создания мягко скользят по золотой косе, забираются пальцами под шляпу и легко срывают её с чужой головы, унося порывом ветра на соседний валун, который выше человеческого роста.
- Аш, я рад видеть тебя... Но думы твои слишком тяжелы и тревожны, груз на твоём сердце тёмный и холодный... Ненависть твоя - словно сталь клинка, режущая твою собственную душу, оставляющая саднящие шрамы.
В лёгком вихре показывается почти незаметный силуэт юноши, который сидит в позе "лотоса" в полуметре над землёй и глядит с печальной улыбкой на своего собеседника - жрец, единственный из смертных, способный слышать его голос.
- Не мы - виновники произошедшего. Не мы... Но наша вина в том, что не прознали планов Оттэда, что не смогли помешать. - его пальцы легко касаются проросшей сквозь камни травинки и она играет на ветру, словно листва на верхушке дерева. Взгляд синих глаз, не имеющих зрачков или белка, скользит по разрушенному храму, но боль утраты для Богов тяжела не меньше, чем для людей.
- Но почему же ты так сильно не хочешь принять их? Да, они жестоки и мысли их чернее Ваших, но ведь всё можно изменить! Ведь лёгкий ветерок понимания может принести с собой ураган перемен! Ты боишься, юный жрец?

+1

4

Что меняется, когда рядом с тобой появляется Бог? Меняется ли атмосфера, твое сознание или не меняется ничего? Аш не знал, что в таком случае чувствуют другие, но для него присутствие существ Высших вовсе не проходило незаметно. Конечно, мало что менялось. Но непонятное волнение, смешанное с огромной, почти детской, радостью, наполняли всю его душу. С самого детства это вызывало в нем огромный восторг: то, что создатели этого мира, могущественнейшие существа, отзываются на его зов. Особенно сейчас, когда могли бы этого не делать.
Появление именно Бога ветра не удивило Аша - в глубине души он ждал именно его, хотя не обращался ни к кому конкретному. Он понял, что его зов не остался без ответа уже тогда, когда прикосновения ветра стали более осознанными. А уж когда его шляпу будто подхватили и в итоге оставили на высоком валуне, вызвало только мягкую улыбку. Она ему и не нужна сейчас, зато так можно будет лучше разглядеть того, с кем предстоит вести беседу.
Бог начал говорить еще до того, как показал свои очертания. Ашу всегда было любопытно, почему всемогущие Боги из всех возможных обликов решили походить именно на людей. Или действительно они создали их, населявших эти земли, по образу и подобию своему? Почему-то жрецу никогда не приходило в голову спросить об этом. А может, он не знал, как. Он не знал было бы ему сложнее общаться с Богами, если бы они являлись в образах животных или не проявляли свой облик вообще. Он не знал, но настоящее положение дел ему нравилось.
Вот он, Бог, перед ним. Сидит немного в отдалении, почти рядом. Он похож на человека и не похож одновременно. Он сильнейшее существо в этом мире. И он пришел сюда, чтобы ответить на его, Аша, вопросы. Одно только это понимание могло убрать из головы все темные мысли и чувства.
Но просто забыться сейчас он не мог, потому что именно эти мысли и были частью их разговора.
- Я благодарен, что ты, мой Бог, повелитель ветра, откликнулся, когда я взывал к тебе, -почтительно склонив голову, заговорил Аш, но тут же поднял взгляд, чтобы видеть прекрасный силуэт. - Боюсь ли я... Боюсь, но нет, не перемен. Я боюсь, что эти перемены ничего не изменят. Что наступивший мир будет лишь сном войны, а в будущем мы пожнем еще больше печали и горя. Я не виню Богов в произошедшем. И беды те мы даже заслужили... Не стоит людям забывать, что в мире все происходит по велению Богов. И все же... Разве могут измениться те, кто много лет преследовал нас из-за чувства наживы, из-за золотых волос, которыми природа их же обделила? Обделила, но они не смирились с этим, решив захватить силой.
Жрец вздохнул, немного переводя дыхание и медленно втянул носом свежий прохладный воздух. Фйоль всегда приносил с собой много прекрасного ветра, легкого, свежего, не разрушающего. Не любящему солнца Ашу это невообразимо нравилось.
- И раньше были стычки между нашими народами. Их было не так уж и много, но мы жили в отдалении друг от друга, а теперь мы будем жить практически бок о бок. Не  станет ли стычек еще больше? Большая часть моего племени вовсе не жаждет войны, но она может начаться. Даже вожаки, принявшие негласный мирный договор, не ладят от слова совсем. Ненависть порождает только ненависть. Знаю, это и ко мне можно отнести... - жрец тихо усмехнулся и покачал головой. Он не стал договаривать. Фйоль наверняка его понял, а речь сейчас далеко не об этом.
Небо окрасилось последними лучами заходящего солнца.

+1

5

В ответ на поклон юноши божество лишь тихо рассмеялось, и смех его напоминал шелест лёгкого ветерка в листве. У Фьйоля столь же многогранный характер, как и у стихии, которую он олицетворяет - если пожелает, будет милым и игривым, а если разойдётся, то может и деревья с корнями вырывать от ярости и злости - обычно к последнему приводят людские пороки или проделки Оттэда. Но разве мог он проявить жесткость поведения в отношении юного жреца? Того, что радовал богов своим послушанием и милой покорностью? Того, что мог при этом, ещё и проявить упорство и упрямство? Нет, не мог, конечно же. Кажется, это светловолосое создание могло вызывать только положительные чувства у богов. Пока он говорил, силуэт неподвижно сидел в своём небольшом вихре, внимательно слушая собеседника, наблюдая за каждым его жестом, за каждым изменением на лице, будто заглядывая глубже, внутрь его головы, будто читая мысли. Умеют ли боги читать мысли? Они сами об этом даже не задумываются, тогда, как можно сказать точно?..
- Аш...
Стоило жрецу договорить, Фьйоль тяжело вздохнул, ненамеренно пахнув в лицо собеседника лёгким порывом ветра и отбросив все пряди волос назад.
- Ой! - он вновь тихо рассмеялся и поднялся с места, принимаясь разгуливать по разрушенному храму в форме своей стихии, - Я могу понять твои чувства, но и ты попробуй дать им шанс! Ведь люди способны меняться... Даже такие как они, такие жестокие и холодные войны. Но ведь подумай - не все они охотники... Есть и другие. - негромкий голос - почти шёпот - скользнул порывом воздуха возле левого уха сидящего белокурого мальчишки и снова устремился в другую сторону, - Подумай о женщинах, о детях... И даже их охотник, который обучает Ваших людей - он ведь не так уж плох?! Он ведь не делает ничего плохого, этот Кэйдан.
Позади собеседника, ветер вновь принял более заметный человеческому глазу облик и устремил задумчивый взгляд в небо. Он вполне мог бы принять даже материальный облик, но не делал этого уже пару сотен лет - ему привычнее бороздить моря и оглядывать леса в истинной форме.
- Ненависть можно искоренить, если этого пожелать. Возможно, произошедшая катастрофа и правда поможет Вам сблизиться? Может вы поймёте друг друга? Тебе стоило бы познакомиться с их жрецом - он весьма милый человечек.
Почти не ощутимая и не заметная ладонь, словно лёгкий порыв ветра, уверенно легла на плечо златоволосого юноши и тонкие пальцы чуть сжали его, хотя ощутить это было сложно.
- Пойми, война может не начаться, если хотя бы одна из сторон попробует понять другую. Если вы попробуете всё изменить - может получится, как считаешь? Я ведь не принуждаю тебя их любить, я лишь прошу их принять... Попробовать с ними поладить. Ваша безмолвная война итак слишком долго тянется.
Иногда Фьйоль сам себе напоминал человека - его слова были слишком простыми и мягкими, а отношения с людьми - слишком тёплыми и близкими. Вот Илмар - истинный Бог, столь далёкий от людской сущности и жизни, но в то же время творящий их будущее. "Как ему удаётся оставаться собой?..  И как он может навеять одному из милых людей столь жестокую ношу?.."

+1

6

Когда Бог произносит твое имя, это приносит в душу приятное волнение и трепет. Особенно, когда это произносится не с порицанием или гневом, а тепло. Теплее, чем следовало, учитывая, с какими речами выступал сам Аш. Он никогда не умел врать, а врать Богам не стал бы, даже если бы мог. Теплый ветер, скользнувший по лицу заставил улыбнуться и вдохнуть полной грудью.
Аш лишь взглядом глаз следил за медленно скользящим по разрушенному храму Фйолем и внимательно слушал, что тот говорит. Он полностью погрузился в слова и свои размышления о них, поэтому когда шепот ветра коснулся уха, немного вздрогнул от неожиданности. Фйоль вновь принял облик, но уже за спиной жрица, и устремил взгляд куда-то вдаль. Аш повернул голову, чтобы увидеть его, затем тоже посмотрел на небо. Спокойное, окрашенное всеми красками заката. Невероятно красиво.
Аш почувствовал, будто что-то теплое и невесомое коснулось его плеча. Что-то, что в один миг унесло все тревоги и темные мысли. Аш закрыл глаза и позволил своему сознанию ненадолго рассеяться.
Мир. Как-бы это было замечательно. Никто ни с кем не воюет, кровь невинных не проливается на землю, созданную для того, чтобы на ней росли прекрасные растения. Деревня усилилась, в ней стало бы легче жить. Новые знания, новые люди. Может вовсе и не такие плохие...
Как гром с ясного неба, мысленно возникли, один за другим, страшные образы: отрезанные волосы их вождя, многочисленные стычки, в ходе которых страдали Восточане, состояние Ньорда после того, как он повстречался с темными... Сердце тревожно забилось, а Аш открыл глаза. Брови его, помимо воли, нахмурились. Он понимал, что Фйоль говорит ему и даже был бы счастлив принять эти, без сомнения, истинные и мудрые слова. Но не мог. Противился этому. Боялся, что Бог разочаруется даже больше того, что он разозлится, но все равно противился.
Он обернулся, чтобы посмотреть на Фйоля виноватым взглядом.
- Я понимаю, что так будет правильно... - тихо сказал он, опустил взгляд. - Я могу принять их присутствие, я уже это принял. Но я не смогу каждый день жить спокойно, зная, что они рядом. И я знаю многих, кто тоже не сможет. И моя ненависть, и мой страх будут расти с каждым новым известием об их темных деяниях.
Он повернулся обратно и снова посмотрел на небо.
- И наше племя не без греха, я согласен, - признался Аш. - Мы тоже можем быть жестокими. Такова сущность людей, если быть откровенным. Мы не идеальны.
Он внезапно улыбнулся своим мыслям и в который раз устремил взор на образ Фйоля.
- Мы же не Боги, - с улыбкой сказал он.

+1

7

На мгновение Фьйоль удивлённо вскинул почти не заметную на общем облике бровь, замер, удивлённо и с интересом глядя на юношу, а затем тихо рассмеялся, и от смеха его по храму прошёлся очередной порыв ветра. Прикрыв ладонью лицо, он легко покачал головой, улыбаясь какой-то умилённой, весёлой улыбкой, а после подошёл к златовласому юноше и присел напротив него, отчего вокруг вновь образовался лёгкий вихрь - именно этот столб вьющегося ветра увидит любой человек, который заметит их со жрецом разговор, и никакого силуэта, никакого голоса - просто поток воздуха.
- Ты же маленький льстец! - если бы этот игривый, шаловливый Бог мог защекотать юношу - он бы наверняка это сделал, но он не мог, ибо для телесных пальцев нужна материальная оболочка, а её сейчас нет, да и для таких мелочей - она не пригодна. Улыбка не сошла с губ Фьйоля - может Танор нахмурил бы брови, может Кирт разозлился бы от всех этих слов, но Фьйоль - один из тех Богов, который любит людей слишком сильно, особенно тех, с кем может говорить. - Знаешь, иные Боги порой бывают такими нудными...
Не понял, пожалуй, даже сам ветряной бог - к чему он сказал последнюю фразу, но, как говорится, сказанного не вернуть. Да и возвращать было ни к чему. Он осторожно коснулся волос юноши и нечаянно взлохматил их. Улыбка на тонких губах стала чуть меньше, но он не стал подаваться печальным мыслям, как то делал его собеседник.
- Но ведь пока - с момента вашего объединения - не было никаких происшествий. Поверь, все способны меняться и им тоже нужно время. Да и... - Фьйоль улыбнулся чуть шире, отодвигаясь крупными, летучими шагами к тотемам, стоящим у полуразрушенной стены и легко сдул с них осевшую пыль, - Это ведь было не нашим решением - чтобы вы объединялись, а вашим. Это именно ваши вожди решились на такой поступок - разве это не говорит о том, что первый шаг к перемирию сделан?! Я не буду обещать тебе, что всё будет хорошо...
Повелитель ветров был не тем, кто способен лгать человеческому созданию в лицо. Он верил и надеялся, что люди Запада смогут перебороть свою алчность и жажду наживы, но не мог быть уверен в этом на все сто процентов.
- Но то, что ты принял их присутствие - ещё один шаг к перемирию. Давай подождём и посмотрим что будет. Сейчас не в твоих силах исправить что-то, ровно также, как и не в моих - мы часть природы, ровно так же, как и вы. После такой катастрофы земле нужно время, чтобы восстановиться и излечить раны - мы будем помогать, но не сможем сделать это быстро.
Он обернулся к собеседнику и улыбнулся, глядя ему в глаза взглядом полупрозрачных синих очей.
- Но я постараюсь всегда оберегать вас, постоянно быть рядом и помочь по мере возможности. А ты попробуй к ним приглядеться - может в них есть что-то человеческое, м?

+1

8

Аш едва сдержался, чтобы не пожать плечами. Он вовсе не собирался льстить, а если бы собрался, то придумал бы что-нибудь более величественное и красивое. На самом деле, было много чего, что он мог сказать на этот счет конкретно Фйолю, но зачем? Ему вовсе не хотелось, чтобы его слова воспринимали как лесть, а не как правду. Хотя Бога его слова, кажется, позабавили, а вовсе не разозлили или расстроили. Но даже легкий приятный смех собеседника не мог выбить из головы жреца мысль, что он сказал что-то не то.
- Знаешь, иные Боги порой бывают такими нудными... - вывели его из растерянности слова Фйоля. Сказанные негромко и будто бы необдуманно. Но так это выглядело... по-человечески, что захотелось улыбнуться. Что Аш, помимо воли, и сделал. Улыбка получилась, пожалуй, слишком широкой для человека, который тактично хотел сделать вид, что ничего не расслышал. После такой лыбы от тактичности можно отказываться.
Может это и неправильно, но подсознательно Аш всегда ассоциировал Богов с людьми, просто не мог заставить себя не сравнивать. Да и как можно не сравнивать, когда вот оно, чудо, сидит перед тобой, говорит с тобой и кажется, что это вовсе не сверх существо, а такое же как ты. Разум вовремя подсказывал, что, вообще-то, совсем не такое, но думать об этом было приятно. Хотя за такие мысли было почему-то стыдно.
Аш слушал и мысленно соглашался с каждым словом Фйоля. Он был прав, прав и еще раз прав, прав во всем, но принять это оказалось сложнее, чем думал жрец. Да, ему нужно время, чтобы привыкнуть. Чтобы перестать вслушиваться в разговоры, все время ища подвох, чтобы не проведывать родных по пять раз на дню, чтобы удостовериться, что все в порядке. Чтобы не вслушиваться каждый раз в шепот ветра, стараясь унять тревогу. Аш умел ждать. И он был готов ждать. Но это не значит, что его мнение изменилось. Возможно, когда-нибудь потом...
- Да, уж что-что, а такое решение вождя меня изрядно удивило, - выдавил Аш, слишком поздно поняв, что рассуждает вслух. Приказы вождя не обсуждаются, он это знал. Но раньше ему казалось, что Кайири никогда не пойдет на такое. Но что-то подсказывало, что мудрость вождя простирается дальше, чем его собственная, поэтому он не стал развивать эту тему.
- Во всех людях есть что-то человеческое, я так считаю, - нехотя проговорил Аш. - Некоторые скрывают свою человечность, но в глубине сердца она все равно остается... Западные защищают свое племя почти так же, как и мы - свое, это уже говорит не о малом. Но все же... эта их мания на светлые локоны изрядно пугает. У них самих есть волосы, чего они к нашим пристали? - уже совсем тихо пробормотал Аш, почти обиженно. У него кончились аргументы.
У него вовсе не было желания препираться. Просто не хотелось уходить и прекращать разговор. Таков уж побочный эффект общения с Богом - совершенно не хочется возвращаться обратно на землю.

+1

9

- Твой вождь просто понимает - иного пути не было. На такой поступок он решился, дабы сберечь людей. Заново строить селение - не такое уж лёгкое дело, как ты уже понял...
Облик юноши внутри небольшого вихря то становился более отчётливым, то почти прозрачным - его неспокойный нрав играл даже в этой ситуации. Он замер недалеко от собеседника и принялся пристально его рассматривать - мягкие черты лица, большие, голубые глаза, тонкостанная фигура и длинные, золотые волосы в косе, к которым так любил прикасаться Фьйоль - этот юноша обладал приятной, невероятно лёгкой и даже притягательной внешностью. Притягательной даже для Богов и вероятно предчувствуя это, Танор избрал этого юношу, когда тот был ещё младенцем на роль жреца и связующего звена меж миром людей и миром духов. Ветрянник всегда доверял мнению бога Грома, но в этот раз ему казалось выбор был ещё более верным, чем обычно - он был не просто покорным жрецом, исполняющим волю всевышних, он был особенным - со своим мнением, которое так рьяно отстаивал, с особым очарованием, отчего не хотелось с ним спорить, со способностью прекрасно ладить с другими, несмотря на его внутреннюю ненависть, возможно даже пожирающую его душу. Фьйолю всегда нравилось говорить с юношей и этот раз не стал исключением. Он как ребёнок - надулся, насупился и принялся жаловаться на плохих дяденек из Западного племени, которые постоянно отбирают у него конфеты. Умилённая улыбка коснулась тонких губ и ловкие пальцы слегка коснулись пшеничного цвета чёлки, мягко перебирая прядки.
- Просто ваши локоны прекрасны. Особенно золотые - не белые, словно снег, а пшеничные - словно ранние солнечные лучи. В точности такие, как у Тилэра восходящего над землёй. Ими нельзя не восхищаться, мой дорогой Аш, я знаю это по себе...
Его губы изогнулись в чуть более широкой улыбке и он прикрыл глаза на несколько мгновений, будто вкладывая всего себя в это добродушную, тёплую улыбку. И от этого от него веяло тёплым морским бризом, чего обычно не бывает, ведь с моря дует более прохладный воздух, нежели с суши. Он растворился в этом ветре и снова исчез, путаясь лёгкими порывами в волосах Аша, растрёпывая его аккуратную косу - он всегда любил играть с волосами Восточан, ибо они мягки и теплы, словно первый солнечный свет ранним весенним утром. Когда он вновь обретал форму стихии, его голос разносился будто из неоткуда - одновременно он был повсюду, вокруг тебя в воздухе и в каждой клеточке природы, и в то же время - он будто звучал в твоей голове, будто лишь твоё собственное второе я, твоя совесть или твоя фантазия.
- Если даже нам так нравятся ваши волосы, то людям - созданиям более слабым на ментальном уровне - их притяжение кажется ещё более сильным. Жажда чего-то рождается как раз от неимения этого у себя, милый мой жрец.
Лёгкий ветер посвистывал в трещинах камней, меж брёвен и вокруг тотемов - это Фьйоль играл своими касаниями, словно на флейте или арфе, только звук получался не такой чистый и различимый, но более живой.
- Аш... У вас в племени ведь сейчас всё хорошо? Твоя семья в порядке? - бог прекрасно знал о бесконечной любви своего подопечного к его младшему брату и всегда очень боялся, что если жрец вдруг лишится своего дорогого родственника, то померкнет его душевный свет и потухнет тепло, которые так нравятся Фьйолю. Именно поэтому он интересовался жизнью жреца и постоянно приглядывал за его семьёй.

+1

10

Наблюдать за Богом - самое интересное, волнующее и невероятное из всего, что только можно представить. У обычных людей может измениться выражение лица, поза, интонация голоса, а у Фьйоля, помимо этого, была еще одна особенность - он мог стать своей стихией. Ветром, таким же разным, как и настроение Бога. Аш видел лишь такое - доброе, теплое, притягивающее. Но ветер даже в таком случае был разным: теплым и мягким или свежим и прохладным, но никогда - неприятным. Возможно, он бывал даже ледяным или разрушающим, пусть Аш и не видел этого, но знал, что его Бог многогранен. Даже он способен на ярость, хотя, глядя на такую добрую улыбку, сложно поверить, что жрец когда-нибудь увидит божественный гнев. А даже если увидит, это, наверное, будет последним, что он увидит в жизни.
- Вот ярчайший пример альтруизма - вождь принял решение, которое будет лучше для всех, невзирая на собственные интересы, - тихо рассмеялся Аш и покачал головой. - Он действительно мудр. Суметь обуздать собственные эмоции смог бы далеко не каждый на его месте. Я бы не смог. Хорошо, все-таки, что я не на его месте, иначе, боюсь, нашего племени уже не было бы.
Интересно, смог бы он так легко общаться с другими Богами? Смог бы говорить то, что думает, не боясь, что его осудят или пристыдят? Он был уверен, что нет.
Когда Фьйоль заговорил о волосах, Аш даже не поверил, что Бог воспринял этот аргумент всерьез. Просто... эти слова были такими глупыми, почти детскими, приправленные, к тому же, неприятием и обидой в сторону западников. Но слова Фьйоля его успокоили. И даже не было больше вопросов, откуда у темноволосых такие странные сдвиги на светлых волосах и откуда пошли их непонятные легенды об их целительных свойствах .В будущем эти вопросы, может быть, снова появятся, но сейчас ему этого объяснения было достаточно.
Ашу нравилось, когда Фьйоль становился ветром. Тогда Аш мог чувствовать его почти невесомые прикосновения и закрывать глаза с блаженной улыбкой. Он был словно повсюду, окутывал, запутывался в волосах и сочился сквозь пальцы. Он же шевелил травинки, просачивающиеся через треснутый каменный пол и его эхо отдавалось среди каменных стен. Голос, как и сам Фьйоль, теперь был словно всюду. Вроде бы совсем близко и в то же время очень далеко. В такие моменты казалось, что Аш просто сошел с ума и этот голос звучит только в его голове. Приятная одержимость, поэтому он даже не против.
- В племени теперь не будет как раньше, и я не знаю, хорошо это или плохо, - с грустной улыбкой сказал Аш. - Мне больно знать, что в трагедии, случившейся недавно, погибло так много моих соплеменников... но при этом я рад, что с моей семьей ничего не случилось. Они живы, здоровы и более-менее счастливы, это главное.
Аш склонил голову, раздумывая, почему Бог спросил об этом. Он мог в любой момент легким ветром пронестись по землям селений и проверить благосостояние племени, но все равно спрашивал... Аш поднл голову и счастливо улыбнулся:
- Спасибо, - искренне сказал он.

+1

11

Бог слушал слова Аша и мысленно удивлялся - как может он сам говорить, что не мудр, если осознаёт свою не правоту и говорит столь верные вещи, если понимает правильность выбора другого и знает, что мог бы ошибиться - разве это не мудрость? Разве это не говорит о чуткости разума? Фьйоль всегда знал, что жрец Восточан обладает нетерпимым характером и довольно буйным нравом, несмотря на своё спокойствие и смирение. Аш не был тем, кто готов простить жителей Запада за их проступки, но он был готов смиренно терпеть, если того требует ситуация, и это несомненно радовало Бога ветров. Кайири мудр и велик, как и его отец, создатель вихрей это прекрасно знал, но он никогда не сомневался в том, что его частый собеседник ничуть не глупее своего соплеменника и в будущем, возможно, даже сумеет его превзойти - общение с Богами ещё никому не вредило.
- Возможно, ты и прав. Но каждый из Вас на своём месте, поэтому не задумывайся о том, что было бы, если бы ты был на его месте или кто-то другой - на твоём. Ибо так писал Илмар и его Великое Око не ошибается в выборе судьбы для всех и для каждого. А поступок Кайири и вправду был мудрым, но не суди себя в сравнении с другими, - лёгкий, чуть ощутимый палец Ветра коснулся лба жреца и тонкая улыбка расцвела на его, едва различимых в вихре, губах, - Ты мудр по своему. Твои эмоции - твой недостаток и твоё достоинство. Со временем ты научишься достигать спокойствия и умиротворения, а оттого сможешь принимать такие же хладнокровные решения, как ваш вождь.
Бог улыбнулся, глядя на златоволосого юношу и вновь исчез. Некоторое время он молчал и не подавал признаков жизни, раздумывая над словами жреца, будто собирая мысли и решая, что ответить на сказанное... Фьйоль уже много раз желал выйти к другим людям, попробовать поговорить с ними, убедить их, но Танор давал возможность говорить с Богами лишь двоим - по одному человеку от каждого из племён. Возможно, если бы они - боги - могли говорить со всеми людьми полуострова, они смогли бы убедить их прийти к миру, но пока Илмар молчал, а Танор не принимал подобных решений без важных причин... В прочем, Фьйоль не мог понять, какие же ещё должны случиться беды, чтобы Бог Грозы помог людям воссоединиться. В то же время Бог Ветра знал - люди слишком подвержены эмоциям и чувствам, и жажда наживы со стороны Запада, а также чувство обиды и желание мести со стороны Востока - не позволят людям действительно доверять друг другу. Лёгкий бриз зашумел меж камней через пару минут, ибо тишина давала возможность подумать обоим собеседникам.
- Беда приключилась в каждом из племён с приходом этой катастрофы и, возможно, в этом не виноват никто из живущих на земле... Эту потерю придётся оставить позади и жить будущим, ибо вас много и, пока вы едины, у вас есть силы жить. - Фьйоль замер на своём тотеме, едва слышно шурша листвой растущего неподалёку дерева, - И не благодари меня, мой дорогой Аш. - тонкие губы вновь разошлись в мягкой улыбке.

+1

12

Святой Фьйоль, я уже забыл, о чем мы т.т

Спокойствие и умиротворение от общения с Богов ветра не поддается описанию. Даже без общения, а от одного присутствия этого великого существа на душе становилось теплее и спокойнее. Наверное, это и есть божественная благодать. А может и что-то другое. Но повторить это никогда не удавалось. Ни один самый лучший чай не мог так успокоить и разлить такое приятное тепло в груди.
Солнце уже село, и небо стало утрачивать свои теплые оттенки, сменяя их на синеву и темноту ночи. Скоро нагретая за день земля отдаст все тепло воздуху и станет холоднее вечно ледяного ручья в лесу. Природа погрузится в прохладную дрему, живые существа заснут, почти все. На небе появятся первые звезды. Все идет так, как и должно. Круг жизни, путь, написанный для них Богами. Все так, как должно и каждый на своем месте. Сомнения - удел людей. Но интересно... Боги когда-нибудь жалели о чем-то? О своих поступках или своих ограничениях? Желали ли другой жизни?
Об этом нельзя думать. Слишком самонадеянно рассуждать о Богах так, будто они тебе ровня. Уж они то знают, что делают... знают ли?
Аш тряхнул головой.
- Но мне есть, за что сказать спасибо, - легко улыбнулся он, прикрывая глаза. - И если я начну перечислять все причины, наш разговор затянется до раннего утра.
Боги ведь тоже имеют эмоции. Они тоже чувствуют и понимают. Выбрали ли они свои роли сами, было ли это предопределено или то, кто они - это результат черт их характера? Так много вопросов. Но почему-то ему казалось, что спросить о чем-то подобном - это пересечь черту. Но если завуалировать все вопросы в один нейтральный, то ничего плохого не будет, верно?
- Я бы хотел спросить... не знаю, имею ли права получить на это ответ, - он неуверенно замолчал, но, вздохнув, все же продолжил: - Границы существуют для людей и других живых существ, что ходят по земле. Но существуют для границы для высших существ? Есть ли... у Богов границы допустимого вмешательства?
Он тут же пожалел об этом вопросе и неловко замолчал, теребя конец собственной косы. Ему уже было пора возвращаться в деревню. Не хотелось, если быть совсем честным. Он бы сидел тут и дольше, если бы не человеческие потребности, которые просыпались всегда не вовремя.
- Наверное, мне не стоит об этом знать... - произнес он и грустно улыбнулся. - Граница между Богами и людьми велика... как бы мы не хотели обратного. Прошу прощения за свое излишнее любопытство.
Он поднял взгляд к валуну, на котором лежала его шляпа. Может, хоть ей оставить возможность остаться в этом святом месте? Смешно, на самом деле. Она здесь будет выглядеть как мусор среди реликвий. Но дотянуться до нее у Аша бы не вышло. Так что пусть лежит.
Он знал, что после этого разговора еще несколько часов будет чувствовать пустоту на душе, но ничего не мог поделать. Такова уж цена за общения с Богами. На небе появилась первая звезда, а Аш постарался искренне улыбнуться своему Богу. Надеясь, что следующая их встреча будет достаточно скоро.

+1

13

Фьйолю нравилось говорить с людьми... По крайней мере с теми, с которыми говорить ему доводилось. Аш был одним из тех созданий человеческих, которые грели само естество Ветра своим существованием. И он улыбался, говоря с ним, больше чем обычно. И те мгновения, когда его собеседник позволял себе, казалось бы, лишнего, задавал вопросы, на которые иные не решались, радовали скучающее сознание Божества. Он слетел с места и растворился в воздухе. Несколько секунд скользил он по вымощенной камнем земле вокруг валунов и тотемов, а после подхватил лёгким движением островерхую шляпу и аккуратно опустил её на златовласую голову собеседника, совсем слегка растрёпывая его волосы и бывшую когда-то аккуратной косу. Приняв едва заметный облик вновь, он сделал несколько шагов и замер подле жреца, устремляя взор в небо, куда тянулось само естество Ветра, куда нередко тянуло людей, простых обывателей мира.
- Не бойся задавать вопросы, мой дорогой Аш, коли не боишься получить ответы. И любопытство - не порок, не стоит закрывать его в золотые клетки - оно всё равно выскользнет в приоткрытую дверцу, просочится меж прутьев, оно будет стремиться на волю и ты - не держи его. Но будь готов принять истину, которая не всегда оказывается приятной...
Фьйоль прошёл в сторону деревьев, что начинались за бывшей задней стеной храма и обернулся, тепло улыбаясь.
- Границы есть у всех созданий земли, в том числе и у Богов, но и их можно нарушать... Не все границы нарушать правильно, но некоторые грани можно подтереть, если это не принесёт никому вреда. Не бойся рисковать, но не допускай размытия границ, которые важны для других. - иногда Ветер говорил загадками, иногда буквально нёс околесицу - это присуще всем богам - но бывало, что и он не знал точного ответа на поставленный вопрос. И если человек понимал его и принимал эту странную истину, это означало, что он близок к Высшим созданиям - так и появились жрецы.
- Я надеюсь, на скорую встречу, мой дорогой Аш... Береги себя и своё племя, - и конечно же, под племенем он подразумевал уже объединившихся Западников и Восточников вместе. Образ растворился в ветре и тот, скользнув ещё раз мимо жреца, унёсся прочь, дабы шелестеть листвой, играть ветвями деревьев и носить пение птиц из одной части леса в другую.

+1

14

Эпизод завершён.

0


Вы здесь » Attalien » Законченные эпизоды » 0.4. Наедине с небом


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно